Помните дни, когда флагманские телефоны стоили в пределах 500 долларов? Это было в годы появления Apple iPhone и подражателей вроде Samsung Galaxy S. Однако потом цены на устройства принялись расти, увеличиваясь с каждой следующей моделью.
До чего дело дошло? Взгляните на диаграмму, опубликованную аналитиками Bloomberg. За последний Samsung Note 8 просят $930. Только представленный iPhone X обойдется в $999.
Компании выпустили самые дорогие свои гаджеты. На новинки требуется вдвое больше денег, чем на первые версии. С производителями вроде Huawei, LG и Sony (вторым эшелоном) аналогичная ситуация.
Впрочем, теперь смартфоны лучше, чем раньше. Пользователям не приходится довольствоваться пластиковыми корпусами и флеш-накопителями на 16 Гб. Также появились голосовые помощники, двойные камеры, безрамочные дисплеи, сканеры отпечатков и другие «фишки». Есть за что платить.